买菜小学作文

时间:2024-12-07 06:39:04 小学作文 我要投稿

买菜小学作文通用15篇

  在平日的学习、工作和生活里,大家都经常看到作文的身影吧,作文根据写作时限的不同可以分为限时作文和非限时作文。那么,怎么去写作文呢?以下是小编整理的买菜小学作文,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

买菜小学作文通用15篇

买菜小学作文1

  今天,妈妈给了我100元钱,让我去菜场学买菜。

  刚走进菜场,就看到里面乱乱的,人很多,卖菜的、卖鱼的、卖肉的应有尽有,买菜的人有的仔细挑选着要买的菜,有的耐心的跟摊主讨价还价,有的在菜场里转悠着,很热闹。每个菜摊子上都摆满了各种各样的蔬菜,圆圆的土豆、大大的青椒、绿色的生菜?很多菜摊子前都挤满了人。也许天热的缘故,也许是人多的原因,不一会儿,我就满头大汗了。

  我边走边看,心想:我要找一家人少一点的摊子买菜。走着走着,就看到了一家。我在摊子看到了我最爱吃的.西红柿,就跟阿姨要了几个袋子开始挑了。我挑了两个又大又红的西红柿放在袋子里。还要买些什么呢?我在摊子上望来望去,看中了长长的豆角、青青的芹菜,分别抓了一把,放在袋子里。阿姨边称边说:“西红柿3块2,长豆角3块9、芹菜4块2,一共12块3。你就给12块吧。”于是我就给阿姨100元,阿姨找了我很多零钱。我数了数,真正好88元。我拿着钱,提着菜高兴的往家走去。

  走在回家路上,我心中很得意,虽然是第一次买菜,我成功了,我觉得自己好棒呀!

买菜小学作文2

  今天,我自告奋勇地对妈妈说:“我去买菜。”妈妈高兴地说出了一大堆要买的菜名,我一一记了下来。

  接过妈妈给的百元大钞,我来到了熙熙攘攘的菜场。菜场里的吆喝声、讨价声、招呼声……不绝于耳。每个摊位前人来人往的,我先来到海鲜摊位。大大的螃蟹挥着钳子在水里划动,有时吐几个泡泡,有时用豆粒般的眼睛瞅瞅我,正当我看得出神的时候,听到有人问我:“小朋友,你要买什么?”一抬头,摊主阿姨正笑眯眯地看着我。每个螃蟹看起来都很好,挑哪个好呢?和蔼可亲的摊主阿姨看出了我的为难,帮我挑了三个又大又肥的螃蟹。

  拿出菜单备忘录看看——沙蛤。摊位上大大小小的沙蛤好几种,干脆挑个大的买了,个大的肉应该多点。摊主伯伯夸我能干,我都不好意思了。

  路过卖鸡翅的摊位,我的脚被勾住了。虽然菜单上没有鸡翅,但可乐鸡翅是我的.最爱,不管妈妈同意不同意,我一定要买回去。今天我买菜,我做主!

  最后,我来到蔬菜摊位前。红的番茄,绿的黄瓜,紫的茄子,白的玉米……简直就是一幅色彩绚丽的水彩画,“最美摊位”就是它了。挑好需要的蔬菜,买菜圆满完成。

  尝试买菜,快乐无比!

买菜小学作文3

  每个人都有难忘的第一次,比如:第一次溜冰,第一次游泳……我最难忘的第一次就是第一次买菜。

  我第一次去买菜时,心里很紧张,不过我也很兴奋。到了菜场,那里的菜真是应有尽有,让人眼花缭乱。那里很吵,有叫卖声,有讨价还价声,还有笑声……

  我东挑细选,突然,我看见冬瓜,那冬瓜新鲜极了,又大又厚,让我口水都流下来了。我说:“老板娘,这块冬瓜几元钱?”她笑眯眯地对我说:“要三元。”我说:“不要伤害我幼小的心灵嘛,二元,行吗?”老板娘说:“好吧!”我高兴极了,这冬瓜太迷人了,我好想咬上一口。我又继续看,看见了一个摊位,上面有豆芽,看上去也很好吃。老板娘:“这豆芽很好的,也很新鲜的`,三块五毛一斤。”我看这老板娘不好惹,所以我就乖乖交出了三块五毛。

  我再买,东看西看就不知道要买什么?我走啊走,看见了茄子,我想想:茄子有什么好的。我就向前走,突然,脑子里想起了什么,原来我不爱吃茄子,但爷爷奶奶喜欢吃茄子啊!我赶快赶了回去。茄子要两元一斤,我给了她两元就走了。

  我买好了,回去时我的心情很好。出去时,天好像变得更蓝了,云变得更白了,花更美了,草更绿了。

买菜小学作文4

  平时陪妈妈买菜。今天我决定挑战自己,让妈妈陪我去买菜!

  动手吧。我提着菜篮子出门,我妈跟着我,我们来到菜市场。菜市场的菜特别丰富,有圆圆的西红柿,像小灯笼;有褐色的蘑菇,像开着的小雨伞;还有圆圆的土豆,就像大家爱吃的小球,那么多菜让我眼花缭乱,不知道买什么好。

  就在这时,我突然看到一个又大又白又肥又水的萝卜,眯着眼对我笑!这不是我平时最爱吃的白萝卜吗?今天来个萝卜炖排骨吧!一定很好吃!我心想。我走到摊位前怯生生地问:阿姨,一斤萝卜多少钱?阿姨居然不理我。也许我的声音太低了,姨妈听不见。于是,我提高了声音,然后给写信,问我阿姨萝卜的价格。姨妈终于找到我,说:“小姑娘,萝卜两块钱一斤。”啊,这么漂亮的萝卜只卖两块钱!我心想。二话不说,买了一个大萝卜。

  我们继续走到其他摊位。我眼前一亮,我最喜欢的丝瓜就在眼前。丝瓜瘦瘦的`,长长的,弯弯的,像一个美女婀娜的身材。一想到丝瓜炒豆腐我就垂涎欲滴。于是,我大声大方地问:阿姨,一斤萝卜多少钱?阿姨笑着说:“小姑娘,五块钱。”五美元?啊,太贵了!我心里嘀咕着。阿姨,能便宜点吗?四元一斤怎么样?我脱口而出。没想到姨妈欣然同意。听着,我很厉害,可以成功还价。买了丝瓜,我和妈妈高高兴兴回家了。

  这真是一次有趣又有意义的购物体验!

买菜小学作文5

  下午放学,我一回到家,就听到电话铃叮铃铃地响起来,我就赶紧跑到书房接通电话,是妈妈打来的.,她让我买点面片和菠菜。

  妈妈告诉我在哪里取钱、买面片和菠菜,可是我刚放下电话,就忘了,这可怎么办?我一想我的存钱罐不是有钱吗?我就去拿存钱罐往出倒,可是我费了九牛二虎之力也没有倒出一分钱。于是我又拿来镊子往出掏,好不容易掏出几个硬币,我一算,差不多够了。可是我把很多纸币也撕烂了,要是我没忘记在哪里取钱该多好呀!又得挨妈妈批了!

  我拿着钱飞快得下楼买菜。我先去买面片,可是又忘了在哪里买?我问了一个叔叔,才知道在小黄车那里买,这时我才想起妈妈给我说过了。

  我买完面片,又到超市里面买了菠菜,还剩2元5角。于是我又给买了个棒棒糖和一块橡皮,刚好把钱用完了。我付钱的时候,给收银员阿姨2个1元,可是还差5角,我在口袋里摸来摸去,也没有找到5角钱,急得我直冒汗,脸通红,可是就在我张开另外一只手的时候,5角钱怎么在这?我一下子对自己无语了。

  走出超市,想了想今天买菜的过程,我把自己都逗乐了,以后再也不敢粗心了。

买菜小学作文6

  寒假里,我在家中一直是一个衣来伸手,饭来张口的小公主,每天只要做几个小时的寒假作业,就OK啦! 一天,妈妈做完了家务,便去做饭,但一看菜没了,便想去买菜。可妈妈太累了,累得走不动路了,便叫我:“欣韵,欣韵,快出来。” 我急忙跑出来,着急地问:“什么大事情啊?需要我的帮忙啊!”

  妈妈对我说:“没有什么大事,我只是叫你去菜市场帮我买菜。” “不就买菜吗,我还以为什么呢?大呼小叫。没问题,交给我吧!”“你可别瞧不起买菜,它的学问可多呢……” “行行行,您别说了,不就是要买新鲜的'吗,我知道了,我走了啊!再见。” 刚走到门口,妈妈就大喊起来:“停,别走啊!钱还没有拿呢?” 我听了以后,就急急忙忙跑回去,拿了钱又跑了。 到了菜市场,我先跑到卖肉的地方,对叔叔说:“叔叔,这肉一斤多少钱?”叔叔回答说:“一斤十四元。”“啊,那么贵,那我买六元。” 我买完了肉,就在菜市场里转了一大圈,然后,又买了金针菇、鱼、葱、辣椒……直到把钱全都用完了,我拎着沉重的东西,慢吞吞地走回家了。

  到家后,妈妈对我说:“没想到,我的女儿也会买菜了。”我得意洋洋地说:“那是当然的!”

买菜小学作文7

  星期天,我和妈妈去集市买菜,还没进大门,就听见里面一串串的吆喝声和一阵讨价还价声,声浪一阵高过一阵。进了大门,只见人头攒动,一片繁忙的景象。

  我跟着妈妈走进集市,妈妈先来到卖青菜的摊子前,熟练的稳拿摊主:“多少钱一斤?”摊主说:“1元4角一斤!”妈妈随口说:“太贵了!”于是便走了,来到另一个摊子前,又问:“多少钱一斤?”摊主答道:“8角一斤!”“那就称一斤吧!”说完,妈妈便从口袋里掏出钱,给了摊主,我帮妈妈拎着菜。然后,又买了鸡肉、鱼还有虾,我们采购了一大堆,高高兴兴地往回走。

  走到半路,妈妈忽然想起要买葱,于是,妈妈对我说:“你帮我去买葱,好吗?“我点了点头,便又往集市跑去。我跑到菜摊子跟前说:“葱怎么卖?”那位叔叔哈哈大笑起来,对我说:“这不是葱,是大蒜!”他又指了指旁边的摊子说:“那才是葱呢!”我的脸涨红了,赶紧买好葱跑回了家。

  回家后,我把买葱的.是一五一十地告诉了妈妈,妈妈听了,笑了,并说:“买菜也不是一件容易的事啊!”

买菜小学作文8

  你们的妈妈辛苦吗?可是我们的妈妈比你们的妈妈辛苦的'多得多。因为她有我和弟弟这样一对双胞胎的孩子。在学校里,老师总是教育我们:自己的事情自己做。家中的事情帮着做。今天是星期六,我们兴致勃勃地帮助妈妈去买菜。走在路上,寒风阵阵,觉得有些冷,我们就三步并作两步走。一会儿就来到了菜市场。菜市场里面人山人海,再看看蔬菜,好多好多,多得让人眼花缭乱,这么多种蔬菜呀!有大白菜、卷心菜、胡萝卜、西红柿、茄子……我们来到一个小摊前,我首先拿起了一个又大又紫的茄子,就问那位叔叔:“叔叔,您这茄子多少钱一斤啊?”“小朋友,这茄子一元三角钱一斤。”叔叔和蔼可亲的说。我仔细看了看这个茄子真新鲜!“叔叔,您还能便宜一点吗?”我又问。

  叔叔爽快地答应了我,我便把茄子装进了兜子里。我又拿起一个卷心菜说:“卷心菜怎么卖?”叔叔连忙回答说:“五角钱一斤。”我又小心翼翼的把卷心菜装进了菜兜。我一共付给叔叔两元五角钱。在回来的路上,我好像觉得兜子里发出了阵阵菜香。也联想到了在外忙累了一天的妈妈,回到家中做饭、洗衣、辅导我们做功课,是多么辛苦哇!

买菜小学作文9

  今天我和奶奶去菜场买菜。我们先来到卖鱼的地方,问他:“鱼一斤多少元?”他说:“鱼一斤8元。”奶奶说:“买一条。”卖鱼的人一称:“一斤半,16元。”奶奶说:“我买的是一斤半,怎么是16元,你不是说鱼8元一斤吗?”卖鱼的人说:“不好意思,我算错了,应该是14元。”“不对,一斤鱼8元,半斤就是8元除2等于4元,所以鱼就是8+4=12(元),对吗?”“对的,应该是12元才对”卖鱼的人说到。

  我们又来到了卖肉的地方,奶奶问:“肉一斤几元?”“19元”卖肉的人说到。“通水骨多少元一根?”奶奶又问。“24元”卖肉的人说。奶奶说:“我要一根通水骨和一斤肉。”“一共43元”卖肉的`人说到。

  我们最后来到卖青菜的地方。奶奶问:“青菜几元一斤?”“1.5元一斤”。“我买一斤”奶奶说。

  回到家,奶奶问我今天买菜一共花了多少钱。我说:“一共花了56.5元,用算式是12+19+24+1.5=56.5(元)。”奶奶夸我是个聪明的好孩子。

买菜小学作文10

  今天,我要去河边捡石头。我会约几个伙伴在离家不远的小河边沙滩附近捡石头。我们一到河边,就开始行动。

  我说:“我今天就捡更漂亮的石头,然后用它来拼一些小动物。”一个伙伴说:“我们为什么不玩个游戏呢?是谁捡的石头,把图案做的漂亮?”我们都同意了。

  于是,游戏开始了。我尽全力寻找它。过了一会儿,发现了两块玉石,心想:哈,这次我赢了。他们能找到这么漂亮的石头吗?我又看了看。“快来看,我发现一块像肉一样的石头。”我开心的哭了。大家走过来一看,“真像肉。”大家异口同声地说,“彭?你赢的比施子美多。现在开始争画。”我高兴极了,立刻想到:“你想拼什么?”皱了皱眉,就当一条小鱼吧。我发现一块又大又平的石头作为我的身体,一块三角形的石头作为我的鱼尾。还画了鱼的.嘴和眼睛。哈!我又获得了第一名。我们又举办了一次石材展,就是给大家展示我们喜欢的石材。我拿出我找到的肉形石头和两块玉石给大家看,其他人也拿出不同形状的石头和我们分享。我们玩了很久,直到太阳落山才勉强回家。

  美丽的小石头带给我们无尽的乐趣。

买菜小学作文11

  在上个月的一个星期六,我在家里全神贯注地看着电视。就在这时,妈妈气冲冲地走过来对我说:“你整天就知道看电视,都不知道帮大人做点事。”我说:“做些事还不简单。”“那你帮我去买菜。”妈妈说。我想:天哪!叫我去拖地,可以,可是叫我去买菜,我可从来没买过菜!这不是故意在为难我吗?可是这是妈妈的命令,不敢违抗。所以,我只好硬着头皮到菜市场。

  到了菜市场,哇,菜市场卖的东西好多啊!有猪肉、牛肉、羊肉,有大白菜、西红柿,还有鱼呀、虾等等,多得让人眼花缭乱!我先来到蔬菜区,我先拿起一个西红柿和山竹,问旁边的一位阿姨:“阿姨,请问西红柿和山竹怎样的是好的?”阿姨说:“西红柿要红的,皮不皱的,不要太软。山竹它尾巴那里瓣越多,肉就越多。要不阿姨帮你挑几个?”我摇了摇头,说:“不用了,谢谢阿姨!”我照着阿姨说的,自己挑了几个西红柿和山竹,就付了钱!

  接着我来到了肉类区。对卖肉的阿姨说:“阿姨,帮我拿一块好一点的`牛肉,好吗?”“好呀!我帮你挑块最有弹性的肉最鲜嫩。”阿姨说。阿姨把肉给我,我把钱付给了她。

  我看着一篮花花绿绿的蔬菜和肉,感到十分开心,原来买菜也有这么多的学问啊!

买菜小学作文12

  现在一提起买菜,没有一个人不会说:“谁不会呀,多简单!”可是在我二年级时,妈妈就已经训练我自己买菜了。

  我家门前就是安阳市的主干道——文明大道,那可是车多人又多,当妈妈一提出要我独自穿过马路去对面市场买菜时,我不由大吃一惊。“不会是妈妈异想天开,跟我开玩笑吧?”妈妈这时已经把准备好的钱塞在了我手里,又嘱咐我:“下楼买一斤半炒饼丝,一棵洋白菜。记住,卷心菜挑时用手掐一掐,脆的就是新鲜的。过马路时左右看看,等车过去,再过马路。……”妈妈喋喋不休地指教着。我边听边记,好不容易听完了。

  我下了楼,过了马路,回头望望,妈妈还站在阳台上看着我呢!

  我满心欢喜,按照妈妈的'“指示”买完了东西,回了家。

  妈妈仔细欣赏了我的“战利品”,把我从头到脚夸奖了一遍。我心里美滋滋地,可心里还有一个大大的问号:妈妈究竟为什么让我一个人去买菜?不心疼我,还是她一时偷懒?真是想不明白。

  这学期,我学了《学会看病》一课,知道了文中的妈妈为了让孩子掌握独立生活的能力,采用了让孩子独自去看病的方法,让孩子受益终生。我终于明白了,妈妈是多么用心良苦。正是因为妈妈早早地锻炼我,我现在才养成了独立自主的好习惯!

买菜小学作文13

  今天,爸爸妈妈都出去了,只有我一个人在家里,我想爸爸妈妈都要上班很辛苦。

  今天就我来帮忙买菜吧,走进菜市场大门,菜市场仍像以前那样热闹,人来人往的,我来到蔬菜区,想买大白菜,那么多卖大白菜我买哪个呢,我听见了一个朴实的声音;卖青菜了,都是早上刚拔的,;我随着声音来到了一个摊前,是一个阿姨那个阿姨一双乌黑的眼睛期盼地望着来往的人;那一把扎得结实的.翠绿的菜叶上有几滴水,我问那个阿姨青菜一斤多少钱呀!那阿姨说;3元5角一斤,我想:妈妈以前教我的3步曲可以派上用场了;第一步,就是说菜的缺点,我对那阿姨说:阿姨,你看这菜都被虫咬过了,你就3元2角吧,阿姨说那可不行;第一招不行,我是第2招,阿姨我只带了3元2角,你就卖给我吧!没想到那阿姨的眼睛那么灵,说:你明明带了十元,怎么说3元2角呢?第2招不行,只能使第3招,我第3招可是万灵的,我说:;3元2角卖不卖,不买算了,我不买了。;说完,我转身就走,那阿姨卖给我3元2角一斤。

  我用手翻了翻买了2斤青菜,付了钱走了,我提着篮子回家去了,心里比吃了蜜还甜。

买菜小学作文14

  走进农贸市场,犹如跌进波涛汹涌的大海。且不说琳琅满目的各种蔬菜瓜果,也不说来往穿梭的男女老少,单就那不绝于耳的讨价还价声就让感受到生活的真谛。你听,“能不能就三块一斤!”“四块最便宜的了,这是不能再少了!”“你这鱼怎么看起来都要死了,是不是得了禽流感哟!”“你别乱说,你这人怎么这样呀,不买鱼就快点儿走,别在这儿碍手碍脚的,防碍我做生意!”“喂!你火气咱这么大,我不就说了一句,你就发气,真是的',谁会买你这要死不活的鱼呀,嗯!”“你说什么呢,有本事今天就跟老子单挑!”“君子动口不动手!生意不成仁义在,不必上火。好三元五,来两条三、四斤的。”“这还差不多。成交。”不用说,这卖鱼的和买鱼的生意最终做成了。

  “八块一斤,好不,要不然拉倒。”“不行,卖八块俺不就夸本了吗?至少也得九元五。”“我说你这人做生意怎么这么不豁达呀?”“大哥,现在生猪多少钱一斤?生意实在不好做了。看你诚心买,我就不找钱了,八元五一斤买给你。行不?”“好,你哥子爽快,我就买五斤。”这双方都喜形于色。

  我漫步在熙熙攘攘的人群中,聆听着这精辟的讨价还价声,品味着这菜市场中的语言艺术,不知不觉就到十一点半了,我赶紧把我学来的东西热炒热卖,很快就备齐了妈妈要我买的东西,便立马回家。

买菜小学作文15

  星期五 晴 6月23日

  在一个碧空呈翠的早上,天空高远、洁净,片片白云轻轻飘荡,像大海里浮动的白帆。我想,今天不如去帮妈妈买一次菜,顺便也给妈妈一个意外的惊喜。我拿着钱,蹦蹦跳跳的来到菜市场,市场里的人真多呀,像蜗牛一样走动。凭我这小个儿,在人群堆里钻来钻去。菜可真多呀!

  有大白菜、空心菜、菠菜等等。前面摊位上的葱又绿又长,上面还有几点晶莹的水珠。我非常有礼貌的问:叔叔,这大白菜一斤多少钱呀,叔叔莫名其妙,这哪是大白菜呀!

  他对我笑了笑说:“小妹妹,你是说这个吗?叔叔用手指了指大白菜说。是的,这不是大白菜,是玻璃菜那才是大白菜呢!

  他指着旁边的摊位说。我顿时脸红了,连忙跑到旁边的.摊位,买完菜就跑回家了。在路上,我再也高兴不下去了,我已经是快五年级的学生了,难道会想书中说的一个大学生不会铺床,坐在那里一整夜吗?我明白了,在书本上的知识实践运用。实践帮助我们更好的认识事物。因此,平时要多参加些力所能及的家务劳动,学会独立。

【买菜小学作文】相关文章:

买菜小学作文06-28

【热门】买菜小学作文11-09

【精】买菜小学作文09-16

【热】买菜小学作文11-24

买菜小学作文15篇09-08

买菜小学生优秀作文07-15

买菜小学作文集合15篇11-24

买菜小学作文集锦15篇10-23

买菜小班教案12-02

中班教案:买菜08-08