五年级数学日记
时间如快马般匆匆,一天又过去了,我相信大家都是有收获的,是时候抽出时间写写日记了。好的日记都具备一些什么特点呢?以下是小编收集整理的五年级数学日记,希望能够帮助到大家。
五年级数学日记1
这几天,我们学习了方程。通过学习,我知道了方程首先是个等式,同时是含有未知数的等式。利用等式的性质,我学会了解方程、检验方程,还会利用方程解决生活的问题。
晚上的作业是一张卷子,我烦躁的完成了这张卷子,字多的都不写,写完以后也没有认真检查。第二天,老师批改完卷子后,期待100分的'我,已经得意洋洋了。当我看到分数的一刹那,我简直不敢相信那是我的卷子,这是我这学期--哦,不!四年级考得最差的一次—88分。刚才还晴空万里的我,现在变成了乌云密布,心情糟糕透了,恨不得地上有个缝就钻下去。
经过总结和反思,我有以下几点问题:
1、解、设没有写完整。
2、答写得太简单了。
3、有点粗心大意。以后我一定要改掉这些坏毛病,争取下次考100分。
五年级数学日记2
因为这个学期的数学期末成绩不是很好,所以老爸又开始了六年级上学期的数学复习计划。
“首先,今天我们复习的是我们平常常用的折扣。”“啊哈,这个很简单啊。”我打了一个响指。“首先我们先来复习一下概念。”“商店有时降价出售的商品,叫做打折扣销售,通称“打折”。几折表示十分之几,也就是百分之几十。”“很好。来,就拿星期一的例子来说吧,我和你妈妈给你买了bossini的羽绒服,原本是699元的',现在打了七折,那么我们应该付多少元呢?”“这很简单。”我拿出了草稿纸:“首先,七折就等于70%,那么应该用原本的钱数,去乘以折扣,就可以得出现在的价格啦,应该用699×70%等于......”我在草稿纸上认真的一算着,生怕算错,验算了一遍又一遍:“是489.3元。”“没错。”爸爸拍了拍的小脑袋:“算的可好。”我心里乐开了花。
“好的,再来,现在我要换一种题目的方式咯,现在我们知道现价是489.3元,也是打了七折,请问原价多少元,应该怎样算啊?”“哈哈,老爸你又抄袭上面的题目啦,很简单,用现价除以折扣就可以得出啦,那么应该是489.3÷70%=699元,都不用算啦。”“不错,不错,那么下面我们再来做做书上的一道题目,爸爸买了一个随身听,原价是160元,现在只花了九折的钱,比原价便宜了多少钱?应该怎样算啊?”我摸了摸“糊涂”的小脑袋,突然灵机一动:“简单,首先我们应该找出单位“1”,其次看到“便宜”这两个字,说明是要求相差数的,应该用原价去乘以相差数,应该就是160×(1—90%)=16元。”“嗯,很好。”爸爸拍了拍掌,我心里像吃了蜜一样甜。
“来,我再来考考你,一个篮球原价是80元,打了六五折,现价多少元?”“用80×65%=52元。”“一个书包原价106元,打七折,现价多少元?”“用106×70%=73.5元。”“一套书原价35元,现价30.8元,问打了几折,注意哦,是打了几折。”“很简单,不用担心,应该是用30.8÷35=0.88,就等于八八折。”“好啦,折扣这个单元就此过关。”“好啊——”我激动地拍了拍掌。
五年级数学日记3
过年了,我和爸爸妈妈开车回濮阳。
在路上,妈妈问我:“从安阳到濮阳一共是100公里,我们现在的速度是每小时120公里,如果以这样的速度我们什么时候能到濮阳?”我冥思苦想了一会儿,终于回忆起了以前学过的路程问题。想到这个,我顿时茅塞顿开,对妈妈说出了我的.解题思路:“先用120千米除以60,算出来每分钟行2千米,然后用100除以2,算出来从安阳到濮阳以每小时120千米的速度需要50分钟就可到达。”
妈妈问我为什么这样算,我说:“因为路程除以速度等于时间,100千米除以每小时120千米除不尽,所以我把每小时120千米除以60算出每分钟行2千米,再用100除以2千米就算出了所需时间。”妈妈听了我的解题思路,直夸我知道动脑筋了。我得到表扬心里高兴极了,生活中到处是数学,学好数学知识真好!
五年级数学日记4
在学完《可能性》以后,老师让我们小组内做一个小游戏,说让小组内一个人当“老师”。其他学生两个掷色子,一个记录,剩下的同学监督。先思考谁赢的可能性大,然后开始游戏。
开始了,我们小组开始讨论,分人物。两个色子数字之和是5、6、7、8、9老师赢,是其它的'学生赢。老师选了5个,剩下的数有6个,我们认为学生赢的可能性大一些。
激烈的战争打响了!组长说:“张冠彧你先”“和是6”我说:老师赢了,“高可瑜你来”组长说。张冠彧小声说“一定要赢”!
“和是3”组长说:“1比1平。下一轮! ”
……
经过“激烈的战斗”,结果是15次老师赢,5次学生赢。我咬着牙说:“我不甘心!组长,再来一次!”。“好!”组长爽快地答应了。 “战争” 又一次打响了。我说:“学生一定要赢!”我心里一直很着急,汗都飞出来了。
“战争”结束了,我宣布:“老师赢12次,学生8次,老师完美胜出。”
五年级数学日记5
5月3日星期六天气晴
今天妈妈在电视上观看了幸运52,里面有道题,小学生考博士博士也没有答对,妈妈叫我来做做,题目是:一只猴子搬玉米,每个白天搬12包,晚上吃7包,问;这只猴子什么时候能搬够500包玉米,答案a:99天答案b100天答案c:101天
我想:12—7=5(包),也就是说,每天搬5包,那么,500÷5=100(天)
我正在心里偷笑,突然,我想:最后一天里搬了没有吃,就有500包,那么,就应该减1天,所以用100—1=99天,我在妈妈那里交了"卷",妈妈说"恭喜你,答对了,哇,我比博士还聪明。
五年级数学日记6
星期天,我和我的好朋友一起玩了24点游戏。我不知道怎么玩,可是好朋友告诉我游戏规则很简单:每人分别抽四张牌,然后用“+、-、×、÷”这几种计算方法最后得数一定要得24,就行了。如果两人的牌都能算出24就看谁先算出来。
游戏开始了,我们各抽了四张牌。唉!我的牌怎么这么糟呀!你看,四张牌分别是“2、4、11、3。就在我百思不得其接的.时候,只听好朋友说:“我可以了,你看,5+5=10,10×2=20,20+4=24。”第一轮,我输了。但我并没有灰心丧气,因为后面还有机会,我一定要把握机会,好好赢一把。我又抽了四张牌“6、5、8、3”。我激动得马上脱口而出:“6-5=1,8×3=24,24÷1=24。现在是1比1平了。”
好朋友说:“有什么的,我一定会在下一回合胜过你的。”第三回合到了,我又抽了四张牌“10、9、6、10”。我一看傻眼了。突然,只听好朋友大声地喊道:“6×4=24,24+1-1=24。2比1我赢了。”我看着他那得意的样子,无计可施。
虽然这次游戏我输了,但是我觉得24点真有趣,同时也感到数学真的很奇妙。我今后一定要努力学习数学,灵活运用“+、-、×、÷”的混合运算,在下一次的24点游戏中,一定要用得得心应手,当个高手。
五年级数学日记7
20xx年6月18日星期六晴
今天,我和爸爸妈妈去鸵鸟园玩,鸵鸟园里的鸵鸟真多啊。一共有20个栅栏每个栅栏里都有9只以上的鸵鸟,爸爸说:你看一共有多少只鸵鸟?我说:至少有20x9=180(只)。然后我们去里面的`水上乐园玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。妈妈问我:2艘大船乘的人数是1条小船的几倍?我说:2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用几条什么船合算?我说;要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。妈妈点头表示赞赏。一天玩下来,各种游玩一共花了300多元,爸爸问我:我们3人平均每人花了多少元?我说:300÷3=100(元)。爸爸说:这近处游玩还是比外出旅游省的多啊。而且还安全。妈妈笑了。可我怎么不太同意他们的观点呢?好友们,你说呢?
五年级数学日记8
今天,我在一本书上看到了一道思考题:
一只蜗牛被困在了井里,井深15米,蜗牛每天向上爬1米,半夜向下落30厘米,蜗牛什么时候能爬出井?
我在草稿纸上列了算式:蜗牛每天爬100-30=70厘米,蜗牛10天爬70 ×10=700厘米,蜗牛20天爬70×20=1400厘米,第21天蜗牛还剩1500-1400=100厘米=1米。蜗牛爬出井,共需20+1=21天。
原来生活中处处都有数学啊!
五年级数学日记9
今天,我又被一数学题难倒了,题目是这样的:“小虎在敌人窗外听到里面在谈子弹:一人说每人背45发还多260发。另一人说每人背50发还多200发求有多少敌人?多少发子弹?”
我冥思苦想,不停地在草稿上画呀画,但都毫无头绪,爷爷走了过来,对我说,“这是,没什么诀窍,就只要(260-200)÷(50-45)就行了。
五年级数学日记10
明天我遇到了一个问题。问题的答案真是令我难以置信。现在我就和大家分享一下吧。
题目是这样子。两个人一起跑步。100米比赛。一分钟过后第一个人跑到了终点,第二个人才跑了50米。如果把第一个人的起跑线向后挪50米。第二个人能不能跑赢第一个人?我一看就想到,嘿嘿,挪了50米,当然可以跑赢他啦。可是你我难以置信的地方来。答案是不能。这究竟是为什么呢?我仔细的想了想才明白的。速度等于路程除以时间。第一个人用它的'路程100÷一等于100。它的速度也就是每分钟100米。而第二个人的速度用。50÷一。就是等于50米。它的速度也就是每分钟跑50米。如果把第一个人的起跑线向后挪50米。那么第一个人的要跑的路程。就是150米。算起来要用的时间就是用路程除以速度。也就是150÷100等于1.5钟。所以他需要1.5钟到。而第二段人用时路程除以速度等于实验,也就是100÷50等于二。也就是说要用两分钟才可以到。两分钟大于1.5钟。所以不能。唉,大意了。果然做数学题不能以直觉来判断。
五年级数学日记11
数学无处不在,身边就有许许多多的数学,数学是不可缺少的,不然会给生活带来种种的不便,让我们一起来寻找数学,探索数学.
“圆”,我们随处可见,月饼盒、茶叶罐、药盒的.底面不都是圆吗?不过它们整体叫做圆柱。拿起这些圆柱体你也许会想,为什么要把底面作成圆的呢?为什么不做成长方形,正方形呢?原先我也这样置疑过,不过现在我可以帮你解决哦!
你用同样的材料各做一个长方体、立方体和圆柱体时再来计算体积,这是我们就会发现,圆柱体的体积最大,立方体的体积第二而长方体最小。这时我懂啦,为啦节省材料,就把这些盒子作成圆的,这样还使体积扩大。
这就是圆柱的好处。
五年级数学日记12
生活处处有数学,生活处处用数学,数学为我们解决了许多难题。这不,我过生日时就用到了他。
星期五中午,我过十岁生日。来酒店为我过生日的朋友还真多——我请来的六个同学、表姐,加上我们一家共计十人。说话间服务员阿姨送来了生日蛋糕,在大家的祝福声中我点上蜡烛许了愿。正准备为大家分蛋糕时,表姐“不怀好意”地说:“要分匀呦!”我知道她是在考我!我当然不能在朋友面前示弱!我在心里盘算着:“要均分,不就是等分成十分,每人十分之一吗!”可真要切蛋糕时才发现圆圆的`蛋糕均分成十份还真不容易!2份、4份、8份这都没问题,关键十份咋办呢?我正左右比划着爸爸看出了我的心思,他说道:“我和你妈吃饱了,我们不爱吃甜食,你们小孩子多吃点!”总算是救了急,我感激的看着老爸同时也感到非常不好意思。
回家后,我上网查找。终于知道了如何快速将圆等分成十份。这件事让我再一次认识到学好数学的重要!
五年级数学日记13
今天是开学的第一天,拿到新课本,我好开心啊,我翻动着,无意间,一个内容吸引了我,心想:倒数是倒着的数吗?我怀着好奇心,翻动着书页,终于,我翻到了那一页。我一看书,书上与我说的一样。书上还说到求一个数的倒数就是把这个数的.分子、分母调换位置。
小学五年级数学日记《奇妙的倒数》:噢!原来是这样:乘积是1的两个数互为倒数。噢!那么4/5就是5/4的倒数。不行,我得验证一下:
4/5×5/4=1
7/7×7/7=1
1/0×0=……
“不,1/0与0不行,因为分母是0无意义”。我突然又想到小数有没有倒数呢,带分数呢?0有没有倒数呢?学习了倒数有什么用呢?等等的问题。没想到这小小的一课竟有这么多的知识。看来这一课蛮重要的!
五年级数学日记14
时间:20xx年01月21日
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!
昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱
8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期教的.知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。
是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!
五年级数学日记15
暑假里的一天,我和妈妈一起去超市买零食。
来到了零食店,刚进店门各种各样的零食就映入我的眼帘,让人觉得眼花缭乱,我和妈妈挑挑这个,拿拿那个,突然,我被眼前的两种包装好的蛋给吸引住了,其中一种是三个蛋包装在一起的,价格2。7元。另一种是一个蛋独立包装的,价格1元。我扯着妈妈的衣服想让妈妈买,妈妈同意了,可是刚要买的时候,妈妈转过身来笑眯眯地对我说:“把这些已知道的信息整理起来就是一道数学题了!就是这样:有两种包装的蛋,一种里面有三个,共2。7元;一种里面有一个,一共1元。问买哪种合算?”我听了信心满满地说:“妈妈,我都知道怎么算的啦!是这样的`:第一种里面有三个共2。7元,那我就用2。7÷3=0。9﹙元﹚,就是说每个蛋0。9元;而第二种只有一个就是1元,0。9元<1元,所以买三个一包的合算!”妈妈听了点点头:“哟,没想到你还这么会算呀!那我们买三包,一共几元呀?”我不加思索地答道:“用2。7×3=8。1﹙元﹚。也可以这么算:3×3=9,9×0。9=8。1﹙元﹚。”妈妈一听一转身用异样的眼光看着我说:“哟,你们钱老师教得不错嘛,可以用两种方法算,不错不错,要知道上课听讲很重要,你们认真听进去了,学会了方法,才不会让老师的心血不至于白费嘛!你们自己学得轻松易懂,老师教你们也教得高兴呀!妈妈说的对不对呀?”我是一边听一边连连点头说:“嗯,是的,妈妈说的太有道理了,我以后会都这么做的,你放心吧!”
【五年级数学日记】相关文章:
五年级数学日记10-18
五年级数学日记08-29
五年级数学日记07-26
小学五年级数学日记07-22
五年级数学日记15篇12-01
【精选】五年级数学日记四篇10-24
五年级数学日记九篇11-20
数学的日记12-26
数学的日记09-05
数学日记11-25