四年级数学教案:查表计算

时间:2024-06-03 09:58:37 教案 我要投稿
  • 相关推荐

四年级数学教案:查表计算

  作为一名教师,总不可避免地需要编写教案,借助教案可以有效提升自己的教学能力。教案要怎么写呢?下面是小编整理的四年级数学教案:查表计算,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

四年级数学教案:查表计算

  教学内容:教科书第93页的例8,练习二十二的第9-12题。

  教学目的:

  1.使学生会用查表的方法解决一些简单的实际问题。

  2.提高学生计算的灵活性。

  教具准备:教师把例8的价格表画在小黑板上。

  教学过程:

  一、复习

  1.口算练习二十二的第11题。

  教师记时间,看3分内有多少学生没有做完。对做得又对又快的学生要给予表扬。集体订正时,注意了解学生计算中的错误,做到心中有数。

  2.复习小数点位置移动引起小数大小变化的规律。

  可以采用教师提问,学生回答的方式进行,教师:一个数扩大10倍、100倍、1000倍,小数点怎样移动?“(小数点向右移动。)”分别移动几位?“(分别移动一位、两位、三位。)

  二、学习新知

  1、教学例8。

  教师:“我们在买东西时,有时会看到这样的情况:售货员把某些商品的售价根据数量的不同排出售价表,这样在卖东西时就可以很快求出总价。今天,我们就来学习用查表进行计算的方法。”

  出示小黑板上的面粉售价表。

  教师告诉学生:这个面粉售价表上标明的是每千克2.14元的面粉从1千克到9千克的售价。

  教师引导学生看售价表。指名说出1千克到9千克的售价各是多少元。

  教师:“我们要买1到9千克的面粉,就可以从表上直接查出应付多少钱。现在我们看一看要买9千克以上的面粉,怎样用这个售价表很快算出要付的钱数。”

  教师:“如果要买10千克的面粉,应付多少元?同学们能根据售价表很快算出得数吗?”让学生适当讨论。

  如果学生说出用加法进行计算,教师应肯定是对的。然后再让学生想一想有没有更简便的方法。教师可以指一下1千克的售价对学生做适当的启发。使学生明确:用1千克的售价乘以10就是10千克面粉应付的钱数,也就是

  2.14×10=21.4元。这种方法比较简便。

  教师:“如果要买40千克的面粉,应付多少元?”(应付85.6元。)

  “你是怎样想的?”(先在售价表中查出4千克的售价8.56元,然后再把8.56扩大10倍,就可以求出应付的85.6元。)

  “这是利用什么规律?”(小数点位置移动引起小数大小变化的规律。)

  教师;“如果买70千克面粉,应付多少元?”(应付149.8元)

  “如果买100千克面粉,应付多少元?”(应付214元。)

  教师:“如果买25千克面粉,应付多少元?”

  让学生讨论应该怎样计算。也可以先让学生自己计算,然后指名说出不同的计算方法。如果学生中没有使用简便方法计算的,教师可启发学生:

  “我们已经学会了用查表的方法计算整十、整百千克面粉的价钱,能不能利用前面的知识使这道题的计算简单一些呢?”

  “25可以看成几十与几的和?”(20与5的和。)

  “5千克面粉应付多少钱会求吗?”(在表中可以直接查到。)

  “那么,25千克面粉应付多少钱该怎样求呢?”(把20千克的价钱与5千克的价钱合起来。)

  根据学生的回答,教师在黑板上写出算式。

  2.基本练习。

  做例8后面的做一做。

  教师说明要求,学生独立解答。教师巡视,了解学生计算的情况,进行个别辅导。集体订正。

  三、巩固练习

  1.做练习二十二的第9题。

  学生独立解答,教师巡视,对学习有困难的学生进行个别辅导。集体订正时,让学生说一说是怎样想的,特别对求3.6米花布的总价怎样算可以进行讨论。

  2.做练习二十二的第12题。

  学生独立解答,教师巡视,个别辅导,集体订正。

  对学有余力的学生,可以让他们做练习二十二的第18·题。

  四、小结(略)

  五、作业

  练习二十二的第10题。

【四年级数学教案:查表计算】相关文章:

《分数除法的意义和计算法则》数学教案11-20

五年级数学教案:多边形面积计算04-04

四年级数学教案02-24

四年级下册数学教案04-20

人教版四年级上册数学教案11-12

小学四年级上册数学教案11-15

计算实习报告05-09

中班教案计算05-26

小学四年级数学教案15篇11-08