四年级年级数学周记集锦十篇
时间不知不觉,我们后知后觉,转眼一周又结束了,一定有不少的收获,是时候仔细地写一篇周记了。周记你想好怎么写了吗?下面是小编帮大家整理的四年级年级数学周记10篇,仅供参考,大家一起来看看吧。
四年级年级数学周记 篇1
20xx年10月23日 星期日 阴
今天一早,爸爸把我手臂上裹的纱布拆开,谢天谢地!手臂上的烫伤恢复得挺好,我不用再去医院了。
整整两周,让我来算算这次烫伤花的医药费吧。用了一管生长因子,55元;换了5次药,每次处置费是40元,一共是5×40=200元;挂号费,有4次挂得是急诊号,急诊挂号费是4元5角,4次就是18元,1次是普通挂号费5角,所以挂号费一共用了18元5角。这样算下来,医药费大约就是200+55+18=273元。如果再算上打车费,差不多300元了。用大人的.话总结一下:花钱事小,安全事大。一定要时刻注意安全呀!
四年级年级数学周记 篇2
今天是周末,下午我和爷爷、奶奶一起去逛街、购物。
我们走进“真维斯”专卖店,奶奶挑选了三件29元的T恤,准备买下来.奶奶问我:“这一共多少钱呀?”我不假思索地说:“一共87元(29×3约等于90,90-3×1=87元)。”
奶奶买了衣服后,我们便走出服饰店。奶奶说:“已经五点半了,我们去吃米粉吧。”走进米粉店,我们买了一碗中份米粉、两碗小份、一份蒸饺和两碗稀饭。奶奶问我:“虓虓,该给多少钱?”我说:“一共17元,因为中份4.50元、小份是3.50元、蒸饺3.50元、稀饭一份是1元(4.50+3.5×3+1×2=17元)。”
吃完后,我们便回家了。
四年级年级数学周记 篇3
在学习大数的认识的时候,刚开始在如何读出一个大数的时候我还是很厉害的,很快就能读出一个大数。可是到了写出一个大数的时候我却遇到了很多困难。通过认真的听课和请教老师,渐渐的我也能很快的写出一个大数了。
在学习中老师还告诉我们一个小窍门。老师说:“大数的写法,其实一点也不难,难的是我们没有用对方法。告诉你们一个小窍门:在写出一个大数的时候,先在打草纸上画出一个数位表,再把相应数位上的数填在上面,没有数的用0占位就可以了。”
大数之间的比较,其实也不是很难。只要用对方法就可以很快的比较出来。方法就是:先比一比两个数的数位是否相同。不同的话,数位多的数大;数位相同的话就挨着从左往右依次比较。
数学课让我受益真多,我一定要好好的学习数学,将来做一个有出息的女孩。
数学帮我解谜团
时光飞逝,我也渐渐地长大了。随着不断的`学习,我小时候的很多谜团也慢慢地一个一个的被解开了。我很高兴,因为我明白了很多道理。
小时候看到自己家的房梁是三角形的,我就产生了一个疑问:房梁为什么是三角形的呢?我经过上网查询和询问爸爸妈妈,我终于解开了这个疑问。房梁建成三角形是因为三角形可以支撑房顶,如果建成长方形或是正方形的不但支撑不住,还很容易塌下来!通过数学的学习,我更加清楚了一点就是:三角形具有稳定性。把房梁建成三角形会使房屋更加稳固。不断的学习还让我明白了更多的道理。例如:我们学校刚按的电动伸缩门为什么上面有很多平行四边形?学习了平行四边形以后,我明白了是因为平行四边形具有不稳定性,容易变形。伸缩门就是利用了这个特性,这样在开门或者是关门的时候就特别方便了!知识让我明白了很多道理,让我变得越来越自信!我也终于明白了那个道理——知识改变命运。
四年级年级数学周记 篇4
有一天,许多条长度一样的线段在一起走。他们看见了直线和射线在。线段们走到他们旁边,还没等问为什么吵架,只见直线拉过来了一条线段,让它骑在自己的背上,对射线说:“现在我不比你低了吧。” 线段们恍然大悟,可刚反应过来,射线又拉来了一条线段,让它骑在自己的背上,对直线说:“现在我又比你高了。”直线不服气,又拉过来了一条线段,让它骑在自己的'背上,对射线说:“现在我比你高了。”射线觉得不公平:你有两条线段,我却只有一条线段,太不公平了。于是,射线又拉来了一条线段,让它骑在自己的背上,对直线说:“现在我还是比你高。”就这样,三种线不停地比,连续比了三天三夜,还没比出谁最长,三种线累坏了,可还没比完。这有什么办法呢,因为直线和射线可以无限延伸,无限长,没有阻碍它们的两个端点。今天,我跟妈妈玩了一个数学游戏,叫做“加减乘除等于二十四”。就是:你用4个数字,用加减乘除算出来等于24,谁先算出来谁就获胜。第一局开始了,分别是12、1、7、10。我想:122=24,但是,要怎么才能求出2呢?这时候,妈妈已经想出来了,10-7-1=2,212=24,哎呀,妈妈的脑袋怎么转得那么快!我只好认输。该第二局了,数字分别是9、1、2、6,哈哈!我想出来了! 9-1=8,6÷2=3,38=24,耶!我赢了!我欢呼起来!第三局,这可要分胜负了,谁要是赢了,谁就吃雪糕。所以,我一定要赢!
开始了,是8、4、9、10。看见了8,就要找3,耶!我这一局赢定了!我说出了我的想法,10-9=1,4-1=3,83=24,我开始欢呼了,耶!耶!耶!……数学游戏真好玩!
四年级年级数学周记 篇5
10月10日 星期一 天晴
这个学期第一次数学考试,由于本人审题不淸楚和做题目时的粗心大意,有两个地方出错了。每一次考试或做习题,妈妈和爸爸都有叮嘱我要细心,要耐心做毎一题,我每次都是左耳进右耳出,我一定要改正缺点,做个做事耐心细致的好孩子。
篇四:数学周记
10月15日 星期三 天晴
光阴似箭,日月如梭。愉快的`第九周正向我们悄悄离去。正等待我们的是艰难的期中考试。在教室里,不像往日那样一锅粥。操场上,不像往日那样欢声笑语。同学们抓紧时间复习,争取拿到好成绩。
本周,老师又向同学们传授了新的知识:什么是平行四边形、等腰梯形又是怎么一回事……。通过学习,我们又增长了知识。老师像园丁,辛苦劳动,用知识浇灌着我们这批幼苗成长。
期中考试快到了,我一定要拿出十二分精神去做,考出好成绩,报答您!
四年级年级数学周记 篇6
妈妈今天要我算了一笔帐:
我一期的学费是5000元,再加上生活费5000元,一年要5000*2 5000 =15000元,从一年纪到六年纪要花:15000*6=90000元,初中到高中要6年,起码要20000*6=120000元,大学四年要20000*4=80000元,到我自己工作赚钱时要花多少钱呢?90000 12000 80000=290000元,我以后要刻苦钻研学习,不怕失败,到读初中时,要考的好,要学校不收我的'学费。
四年级年级数学周记 篇7
4月15日 星期五 天晴
这几天,我们又学了新的数学知识,主要是分数练乘。计算时要先空一行把算式抄下来,然后约分。我发现有时只有两个数能约分,但有时约分好了的.数还能继续约分。如果不够细心,没有养成检查的好习惯,同学们往往会把这一步忘了,或者还有同学把约分后的数写得太小,然后自己也看错了,所以我建议大家在作业本和试卷上把约分后的数写大一点,写清楚一点,尽可能做到做一题检查一题。
四年级年级数学周记 篇8
上个星期,我们学习了分数。分数有分子、分母和分数线,比如:1/3,3是分母,1是分子,中间一横是分数线。活中有很多地方都要用到分数,比如:一本书有三十页,每一页是一本书的1/30。分数还可以用来加减呢!比如:二分之一加二分之一等于二分之二,也就是1。为什么会这样呢?如果一个饼把它平均分成两份,每份就是这个饼的1/2,再把这两份拼起来,就是有2个1/2,刚好是一个饼。分数在加减时,如果分母都是一样的.,就不管分母,把分子相加就可以了。而2/2的分子和分母都一样,就是1了。
我还学会了比分数的大小,老师教了我们口诀:分子相同比分母,分母大的分数小,分母小的分数大;分母相同比分子,分子大的分数大,分子小的分数小。
四年级年级数学周记 篇9
我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?
妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”
我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”
妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”
妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?
听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。
我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的',比如:满100的有109、200、189……”
老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。
四年级年级数学周记 篇10
寒假时,妈妈找来装修公司把房间重新装修了一下,客厅的地板去掉了,改成铺地砖,正在计算面积时,我兴高采烈地要求:“妈妈,我已经会算面积了,我来帮你算。”我用卷尺测量了客厅的长是5米,宽是3。8米,它的面积应该是5*3。8=19平方米。我自豪地告诉妈妈,买19平方米的地砖就够了。妈妈笑着问我:“我要买的是边长6分米的正方形地砖,你能告诉妈妈大约需要多少块吗?”我一下子愣住了,平静了一会,我想到:我先计算出妈妈需要每块地砖的面积,再用客厅面积除以它的面积,不就能得到数量了吗?于是,我先计算出每片边长6分米的正方形面积是:6*6=36平方分米=0。36平方米;我再用19平方米除以0。36平方米约等于52。78,那妈妈客厅的地砖应该买53片就够了。我骄傲地告诉妈妈:“妈妈,买53片就行了。”
妈妈夸奖我知道把学到的.知识用到生活中了。可是买单时,我却看到妈妈买了56片,我奇怪地问妈妈:“不是计算好了53片了吗?你为什么要多买三片?”妈妈告诉我,因为在施工的过程存在损耗,如果不小心在切割时尺寸不合适,那就需要重切,所以购买时要比实际数量多一些,她还告诉我,生活是具体的,在有效运用数学方式时,还必须要多想想生活中的实际,才能让数学真正贴近我们的生活。
【四年级年级数学周记】相关文章:
小学四年级的数学周记06-11
四年级数学周记04-09
数学周记四年级下册03-29
数学的周记09-29
数学周记四年级汇编6篇04-17
数学周记范文01-28
数学周记范文12-19
关于数学的周记12-22
四年级年级数学周记集合7篇05-01
关于四年级年级数学周记四篇05-03