二年级数学教案:除加、除减

时间:2024-06-03 07:58:00 教案 我要投稿
  • 相关推荐

二年级数学教案:除加、除减

  作为一名辛苦耕耘的教育工作者,总归要编写教案,教案是教学活动的依据,有着重要的地位。怎样写教案才更能起到其作用呢?以下是小编精心整理的二年级数学教案:除加、除减,欢迎阅读与收藏。

二年级数学教案:除加、除减

  教学目标:

  1.通过“花店买花”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。

  2.结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。

  3.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。

  4.培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。

  重点难点:引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。

  教具准备:口算卡

  教学过程:

  一、复习

  1.口算(开火车)

  40÷828÷736÷624÷881÷915÷3

  2.提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序式什么?

  3.练习(二人板演,全班齐练)

  4×8+640-6×4

  二、探索新知

  出示P12主题图,引导学生观察。

  1.理解图示内容,让学生找信息。

  2.让学生根据图示提出问题,并着重注意:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?

  3.解决问题。

  (1)列算式。学生通过讨论可以得出两种方法:

  a.24÷8=3(元),5-3=2(元)答:(略)

  b.5-24÷8

  =5-3

  =2(元)答:(略)

  (2)理解算理,掌握算法。

  小组讨论:5-24÷8表示上意思。

  算式“5-24÷8”中的“24”表示8枝康乃馨(即1束)24元,“24÷8”表示1枝康乃馨多少元。所以“5-24÷8”表示1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元,也可以表示1枝玫瑰花比1枝康乃馨贵多少元?

  因此计算“5-24÷8”的时候,应先算24÷8=3,再算5-3=2,用脱式计算式:

  5-24÷8

  =5-3

  =2(元)答:(略)

  (3)引导学生发现:有减法又有除法时,要先算除法后算减法。

  4.尝试解决问题。

  (1)提问:买1枝菊花和1枝百合花共花多少元?

  (2)让学生独立解答。

  (3)订正,并引导学生发现:既有加法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算加法。

  5.小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)

  三、巩固练习

  1.P13“试一试”。先说运算顺序,后让学生独立计算。

  2.P13“练一练”。先帮助学生理解图意,后放手独立完成。

  四、总结

【二年级数学教案:除加、除减】相关文章:

《加与减》教案08-06

小学加与减教学反思10-28

乘加乘减教学反思04-06

五年级数学教案:《连乘、乘加、乘减 》06-01

五年级数学教案:小数连乘、乘加、乘减06-02

《一位数除两位数商两位数》教案02-27

六年级数学教案:用接近整十数除商一位数试商方法的灵活运用06-02

小学二年级数学教案:100以内数的连加、连减06-01

二年级数学教案:《万以内数的加、减法第一课时》06-03

加3的教案01-06